Se aprobaron 21 comisiones en las que participan los 15 integrantes del cuerpo edilicio,


El presidente municipal Higinio Martínez Miranda, puso consideración del cuerpo edilicio las propuestas para que los integrantes del cabildo den seguimientos a la administración municipal

Se  aprobaron  21 comisiones en las que participan los 15 integrantes del cuerpo edilicio,

Política

Enero 27, 2016 11:33 hrs.
Política Estados › México Estado de México
De la redacción › Libertad de palabra México

Estas quedaron de la siguiente manera.

Comisión de Gobernación, Seguridad Pública, Tránsito y Protección Civil: presidente Higinio Martínez Miranda, como vocales el primer y octavo Regidores Juan Darío Arreola Calderón y Manuel Cadena Ortiz de Montellano.
Comisión de Hacienda: presidente, la Síndico Karla Yuritzi Almazán Burgos, vocales el tercer Regidore Gabriel García García y el octavo Regidor Manuel Cadena Ortiz de Montellano.
Comisión de Agua, Drenaje y Alcantarillado: presidente el quinto regidor René Jonathan Sandoval Tinoco, vocales la doceava y segunda Regidoras María Susana Hernández Flores y Marilú González Martínez.
Comisión de Mercados, Centrales de Abasto, Plazas y Rastros: preside la sexta regidora Laura Verónica Cantú López, vocales la novena y el tercer Regidores María del Pilar Castro Hernández y Gabriel García García.
Comisión de Alumbrado Público: presidente Karla Yuritzi Almazán Burgos, vocales treceava y primer Regidores María Susana Hernández Flores y Juan Darío Arreola Calderón.
Comisión de Obras Públicas: presidente el primer Regidor Juan Darío Arreola Calderón, vocales el octavo y séptimo Regidores Juan Manuel Cadena Ortiz de Montellano.
Comisión de Desarrollo Urbano, presidente el quinto Regidor René Jonathan Sandoval Tinoco, vocales la Síndico Karla Yuritzi Almazán Burgos y el doceavo Regidor Fredi Flores Sifuentes.
Comisión de Obras Públicas, presidente el primer Regidor Juan Darío Arreola Calderón, vocales el octavo y séptimo Regidores Manuel Cadena Ortiz de Montellano y Miguel Ángel Martínez Reyes.
Comisión de Fomento Agropecuario y Forestal, presidente el doceavo regidor Fredi Flores Sifuentes, vocales la cuarta y quinto Regidores Balbina Lagunas Antúnez y René Jonathan Sandoval Tinoco.
Comisión de Parques, Jardines y Panteones: presidente la segunda Regidora Marilú González Martínez, vocales la onceava y quinta regidoras Martha Patricia Aguilar Ramírez y Balbina Lagunas Antúnez.
Comisión de Cultura, Educación Pública, Deporte y Recreación: presidente el cuarto Regidor Alfredo Cornelio Mendoza Cruz, vocales el tercero y sexta Regidores Gabriel García García y Laura Verónica Cantú López.
Comisión de Turismo: presidente el tercer Regidor Gabriel García García, vocales el doceavo y sexta regidores Fredi Flores Sifuentes y Laura Verónica Cantú López.
Comisión de Preservación y Restauración del Medio Ambiente: presidente la quinta Regidora Martha Patricia Aguilar Ramírez, vocales la novena Regidora María del Pilar Castro y la Sindico Karla Yuritzi Almazán Burgos.
Comisión de Empleo, presidente el octavo regidor Manuel Cadena Ortiz de Montellano, vocales el Septimo y sexta Regidores Miguel Ángel Martínez y Laura Verónica Cantú López.
Comisión de Salud Pública: presidente la novena Regidora María del Pilar Castro Hernández, la sexta y primer regidores, vocales Laura Verónica Cantú López y Juan Darío Arreola Calderón.
Comisión de Planeación para el Desarrollo: presidente el alcalde Higinio Martínez Miranda, vocales los regidores séptimo y octavo y Miguel Ángel Martínez Reyes y Juan Manuel Cadena Ortiz de Montellano.
Comisión de Población: presidente el septimp Regidor Miguel Ángel Martínez Reyes, vocales los regidores doceavo y quinto Fredi Flores Sifuentes y René Jonathan Sandoval Tinoco.
Comisión de Participación Ciudadana: presidente la treceava Regidora María Susana Hernández Flores, vocales las regidoras sexta y cuarta regidoras Laura Verónica Cantú López y Balbina Lagunas Antúnez.
Comisión de Asuntos Indígenas: presidente la cuarta Regidora Balbina Lagunas Antúnez, vocales los regidores decimo y quinto Alfredo Cornelio Mendoza Cruz y René Jonathan Sandoval Tinoco.
Comisión de Revisión y Actualización del Reglamentación Municipal: presidente el séptimo Regidor Miguel Ángel Martínez Reyes, vocales la onceava regidora Martha Patricia Aguilar Ramírez y la Síndico Karla Yuritzi Almazán Burgos.
Comisión de Protección e Inclusión a Personas con Discapacidad: presidente la novena Regidora María del Pilar Castro Hernández, vocales y la segunda y decimo regidores Marilú González Martínez y Alfredo Cornelio Mendoza Cruz.
Comisión de Prevención Social de la Violencia y la Delincuencia: presidente la treceava regidora María Susana Hernández Flores, vocales la segunda y decimo regidores Marilú González Martínez y Alfredo Cornelio Mendoza Cruz.
Con la integración de las 21 comisiones, se busca dar una participación plural en cado de los rubros para el desarrollo municipal.


Ver nota completa...

Suscríbete

Recibe en tu correo la información más relevante una vez al mes y las noticias más impactantes al momento.

Recibe solo las noticias más impactantes en el momento preciso.

-